На главную

РОССИЯ 2016



ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА - БЕГ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ

Для любителей породистых собак России 2016 год прошел в ожидании всемирной выставки МКФ, которая должна была состояться в июне. Впрочем, до последнего дня не было уверенности, что всемирная выставка состоится. Всевозможные препятствия возникали каждую неделю. Самыми существенными были следующие: Россия оказалась под международными санкциями, и по этой причине МКФ не имела права сотрудничать с РКФ, но срыв всемирной выставки был в равной степени невыгоден как РКФ так и МКФ и общими усилиями противоречия удалось преодолеть.
Затем началось восстание Охотничьей федерации. Бунт возглавил ее президент Клишас, который является владельцем питомника и сенатором. Главные офисные сотрудники РКФ директор и бухгалтер оказались в тюрьме. Через пару месяцев их выпустили, конфликт РКФ удалось преодолеть, но ценой потери охотничьей федерации. В любом случае процесс подготовки к выставке постоянно корректировался и в первую очередь это касалось команды, которая занималась оргвопросами. В частности, было интересно наблюдать за работой пресс-центра. Заранее на сайте выставки была представлена форма для получения аккредитации и ничто не предвещало беды. И можете себе представить изумление журналистов, которые столкнулись с абсолютной неразберихой уже на самой выставке. Например, мой знакомый, уже преклонного возраста журналист, кстати, с бородой и усами, получил бейджик некоей Марии Федоровны Агапкиной.
В новую команду пресс-центра были включены свежие силы в лице двух фотографов, которых одни собаководы называют ловкими, другие - скользкими. И те и другие абсолютно правы. Единственное в чем смогли они, эти фотографы, отличиться, это оформить себе бейджики с надписью ВИП. Теперь собаководы знают кто в российском собаководстве "очень важные персоны". Жаль, что это осталось, пожалуй, их единственным достижением, а спасением для пресс-центра стало, как ни странно, практически полное отсутствие на выставке журналистов.
Само мероприятие оставило двоякое впечатление. Несомненно, помещения Крокуса хорошо подходят для проведения любых выставок от зубных щеток до меховых изделий, но в любом шоу есть своя специфика. В выставках собак - это BIS. Для художественного оформления "бестов" кеннел-клуб пригласил команду, которая специализируется на подобных мероприятиях на ТВ. В первый день была показана голливудская дива, затем имели место музыкальные номера и демонстрация слайд-фильма о собаках неопределенной породы на просторах Сибири. Также были показаны странные пляски людей одетых в шкуры животных похожие на собачьи. Шоу было явно сделано в большой спешке, но большого значения это не имело, так как зрители по существу ... отсутствовали. Кто-то принял остроумное решение: сделать вход на "бест" платным. Такого в России никогда не было, и в этом заключалась главная особенность "бестов" в Крокусе. По этой причине трибуны оставались пустыми, а в деле освоения бюджета, как известно, зрители вообще лишние.
На выставке редко встречались не только зарубежные участники, но и просто приезжие из других городов России. Дело в том, что Москва - город, который плохо приспособлен для туристов с животными, и жители России прекрасно это знают. Поэтому под символической вывеской "Всемирная" в основном были собраны собаки из Москвы, Московской области и ближайших городов. Тем более, что для записи на выставку требовалась лишь родословная РКФ, которая имеется практически у всех породистых собак России. В 30 породах владельцы собак получали титул чемпиона всемирной выставки в мучительной схватке с собой. То обстоятельство, что собака стала чемпионом в таких условиях, не мешает владельцу гордиться своим питомцем.
Из области курьезов. С самого рождения в РКФ сложились специфические отношения с родной русской речью. Можно сказать, что федерация объявила войну родному языку и начала изобретать собственные правила орфографии. Таким образом, сегодня в списке пород насчитывается около 30 орфографических ошибок, но из бесед с владельцами собак удалось выяснить, что многим вполне естественным кажется, что правила орфографии устанавливает кеннел-клуб.
Какие сегодня существуют тенденции в шоу-выставках? Вполне предсказуемые. Как и следовало ожидать, сегодня клубы стараются проводить выставки летом на улице и лучше всего для этой цели подходит парк Сокольники. Практически каждые выходные поляны на краю парка заполняются любителями собак. Очень симпатичную, например, выставку уже не первый год проводит клуб «КНП АКС». Вот и в этом году, объединившись с любителями терьеров, клуб провел отличную выставку под названием «ХХ ШОУ», пригласив команду финских экспертов.
Если говорить о реальных шоу-достижениях,то имеет смысл отметить следующие победы: На Крафте скотч-терьер - Best of Breed SNAILAND IGNEUS PROXIMUS, Bitch Challenge Certificate GEMMA STONEHENGE TAVEL, корги-пемброк Bitch Challenge Certificate ANDVOL KOLOMBINA, леонбергер Dog Challenge Certificate URCHIN IZ GALKINA GNEZDA. Позднее на Чемпионате Европы в Брюсселе отличилась левретка QUEEN CATHERINE THE GREAT DEL BARONE RAMPANTE, которая стала BIS-3. В Брюсселе победил щенок бобтейла Griland Di Joy успешного заводчика и хендлера Карины Григорян. BIG-2 бордоский дог Concento Anima Kayzer, Best Group черные терьеры из п-ка "Москворечье".
Все прошлые годы «Топ-собака 2015 года» с наивысшим рейтингом объявлялась на выставке "Золотой ошейник", но в 2016 году эта номинация прошла очень незаметно в связи с отменой выставки. 1-е место аргентинский дог GOLDINALENA LEYLAND. Аналогичным образом решилась судьба конкурса топ-заводчик: 1 место таксы п-ка Formula Uspecha, вл. Хапаева.
Кто в России популярен? Клубы, к сожалению, статистику держат в секрете. В ероятно, потому что по статистике можно оценить их финансовое состояние. В какой-то степени о популярности отдельных пород в России можно судить по записям в каталогах. Например, по всемирной выставке в Москве 2016 года самыми многочисленными были лабрадоры (505), сибирские ихаски (456), кане-корсо (358), померанские шпицы (311).
В собаководстве как в некоем космосе существуют параллельные миры людей и собак, которые практически не пересекаются. В таком отдельном мире существуют охотники и спортсмены. Причем как охотники, так и спортсмены практически не интересуются шоу-выставками. Они занимаются решением конкретных задач. Особенно активны спортсмены в таких дисциплинах как обидиенс, фризби, ИПО и особенно мондьоринг. Последний вид интересен, даже несмотря на то что участвовать могут представители по сути одной породы, а именно малинуа.
Может возникнуть вопрос: при каких условиях возможны перемены в РКФ? Возможны как минимум при двух условиях. Во-первых, когда люди поймут, что это унизительно, если оценку собаке выносит оллраундер, а по сути любитель, и во-вторых, согласитесь, что смешно выигрывать конкурсы, в которых отсутствуют конкуренты, как это происходит в большинстве шоу. Такие перемены связаны с коренными изменениями в мировоззрении людей, а это процесс долгий и потому в ближайшем будущем преобразований ждать не следует.
Еще одна особенность, возможно, российская - снисходительное отношение к сомнительным репутациям, в нашем случае, судей. Сегодня в кеннел-клубе есть много личностей, которых не один раз уличали в не самых благовидных поступках, но тем не менее они продолжают благополучно существовать, судить и даже занимаются наставлениями окружающих.